Die Hochschule
Unser Team
MENUMENU
MENUMENU
Unser Team

Studienberatung

Unser Team ist bei Fragen oder Anregungen gerne für Dich da.

Unser Team ist bei Fragen oder Anregungen gerne für Dich da.

Auch ohne Praxispartner
ins Sommersemester starten!
Studienplatz sichern
Auch ohne Praxispartner ins Sommersemester starten!
Sichere Dir einen der letzten freien Studienplätze – auch ohne Praxispartner. Bewirb Dich bis 31.03.2020 und starte durch im Bereich Soziale Arbeit, Tourismusmanagement, Mediendesign oder Marketingmanagement. 
Fürs Sommersemester bewerben
Fürs Sommersemester bewerben

Studienberatung

Du hast offene Fragen? Oder möchtest noch detailliertere Infos zu Deinem Wunschstudiengang? Die Studienberatung an unseren Standorten hilft Dir gerne weiter!

Augsburg

Bad Honnef

Marketingmanagement / Tourismusmanagement

Maika Cúc Schmidt-Traub
Leitung Studienberatung / Vertrieb
Tel.: 02224 123 06 139
m.schmidt-traub@iubh-dualesstudium.de
Maika Cúc Schmidt-Traub
Leitung Studienberatung / Vertrieb
Tel.: 02224 123 06 139
m.schmidt-traub@iubh-dualesstudium.de
Maika Cúc Schmidt-Traub
Leitung Studienberatung / Vertrieb
Tel.: 02224 123 06 139
m.schmidt-traub@iubh-dualesstudium.de

Alle Studiengänge

Nina Böttcher
bh@iubh-dualesstudium.de
Nina Böttcher
bh@iubh-dualesstudium.de
Nina Böttcher
bh@iubh-dualesstudium.de

Berlin

Gesundheitsmanagement

Christoph Hahn
Studentische Mitarbeiter
Tel.: 030 208 9868 92
c.hahn@iubh-dualesstudium.de
Christoph Hahn
Studentische Mitarbeiter
Tel.: 030 208 9868 92
c.hahn@iubh-dualesstudium.de
Christoph Hahn
Studentische Mitarbeiter
Tel.: 030 208 9868 92
c.hahn@iubh-dualesstudium.de

Marketingmanagement

Chris Maroschek
Studentische Mitarbeiter
Tel.: 030 208 9868 93
c.maroschek@iubh-dualesstudium.de
Chris Maroschek
Studentische Mitarbeiter
Tel.: 030 208 9868 93
c.maroschek@iubh-dualesstudium.de
Chris Maroschek
Studentische Mitarbeiter
Tel.: 030 208 9868 93
c.maroschek@iubh-dualesstudium.de

Personalmanagement

Melanie Malong
zurzeit in Elternzeit/Mutterschutz
Tel.: 030 208 9868 75
m.malong@iubh-dualesstudium.de
Melanie Malong
zurzeit in Elternzeit/Mutterschutz
Tel.: 030 208 9868 75
m.malong@iubh-dualesstudium.de
Melanie Malong
zurzeit in Elternzeit/Mutterschutz
Tel.: 030 208 9868 75
m.malong@iubh-dualesstudium.de

Bremen

Dortmund

Bauingenieurwesen / Architektur / Immobilienwirtschaft

Johanna Lang
Tel.: 0231 426 042 33
j.lang@iubh-dualesstudium.de
Johanna Lang
Tel.: 0231 426 042 33
j.lang@iubh-dualesstudium.de
Johanna Lang
Tel.: 0231 426 042 33
j.lang@iubh-dualesstudium.de

Betriebswirtschaftslehre / Personalmanagement / Wirtschaftsinformatik

Sarah Rudolph
Tel.: 0231 426 042 38
s.rudolph@iubh-dualesstudium.de
Sarah Rudolph
Tel.: 0231 426 042 38
s.rudolph@iubh-dualesstudium.de
Sarah Rudolph
Tel.: 0231 426 042 38
s.rudolph@iubh-dualesstudium.de

Betriebswirtschaftslehre / Personalmanagement / Wirtschaftsinformatik

Jennifer Fuchs
Tel.: 0231 426 042 47
j.fuchs@iubh-dualesstudium.de
Jennifer Fuchs
Tel.: 0231 426 042 47
j.fuchs@iubh-dualesstudium.de
Jennifer Fuchs
Tel.: 0231 426 042 47
j.fuchs@iubh-dualesstudium.de

Betriebswirtschaftslehre / Personalmanagement / Wirtschaftsinformatik

Jamila Bouhouch
Tel.: 0231 426 042 27
j.bouhouch@iubh-dualesstudium.de
Jamila Bouhouch
Tel.: 0231 426 042 27
j.bouhouch@iubh-dualesstudium.de
Jamila Bouhouch
Tel.: 0231 426 042 27
j.bouhouch@iubh-dualesstudium.de

Marketingmanagement / Mediendesign

Marie Surrey
m.surrey@iubh-dualesstudium.de
Marie Surrey
m.surrey@iubh-dualesstudium.de
Marie Surrey
m.surrey@iubh-dualesstudium.de

Düsseldorf

Marketingmanagement / Betriebswirtschaftslehre

Zeineb Thabet-Maier
Tel.: 0211 980 700 24
z.thabet@iubh-dualesstudium.de
Zeineb Thabet-Maier
Tel.: 0211 980 700 24
z.thabet@iubh-dualesstudium.de
Zeineb Thabet-Maier
Tel.: 0211 980 700 24
z.thabet@iubh-dualesstudium.de

Erfurt

Essen

Gesundheitsmanagement / Soziale Arbeit

Julijana Teodosić
Tel.: 0172 445 1922
j.teodosic@iubh-dualesstudium.de
Julijana Teodosić
Tel.: 0172 445 1922
j.teodosic@iubh-dualesstudium.de
Julijana Teodosić
Tel.: 0172 445 1922
j.teodosic@iubh-dualesstudium.de

Gesundheitsmanagement (In Elternzeit)

Leonie Dohmann
Leonie Dohmann
Leonie Dohmann

Frankfurt a. M.

Architektur / Bauingenieurwesen / Immobilienwirtschaft

Carolin Forst
Tel.: 069 2547 429 32
c.forst@iubh-dualesstudium.de
Carolin Forst
Tel.: 069 2547 429 32
c.forst@iubh-dualesstudium.de
Carolin Forst
Tel.: 069 2547 429 32
c.forst@iubh-dualesstudium.de

Architektur / Bauingenieurwesen / Immobilienwirtschaft

Mareike Botthof
Tel.: 069 2547 429 80
m.botthof@iubh-dualesstudium.de
Mareike Botthof
Tel.: 069 2547 429 80
m.botthof@iubh-dualesstudium.de
Mareike Botthof
Tel.: 069 2547 429 80
m.botthof@iubh-dualesstudium.de

Architektur / Bauingenieurwesen / Immobilienwirtschaft

Feirus Al-Dujaili
f.al-dujaili@iubh-dualesstudium.de
Feirus Al-Dujaili
f.al-dujaili@iubh-dualesstudium.de
Feirus Al-Dujaili
f.al-dujaili@iubh-dualesstudium.de

Betriebswirtschaftslehre / Personalmanagement

Sarah Ariebu
s.ariebu@iubh-dualesstudium.de
Sarah Ariebu
s.ariebu@iubh-dualesstudium.de
Sarah Ariebu
s.ariebu@iubh-dualesstudium.de

Marketingmanagement /
Mediendesign

Thomas Michel Genuit
Tel.: 069 2547 429 11
t.genuit@iubh-dualesstudium.de
Thomas Michel Genuit
Tel.: 069 2547 429 11
t.genuit@iubh-dualesstudium.de
Thomas Michel Genuit
Tel.: 069 2547 429 11
t.genuit@iubh-dualesstudium.de

Marketingmanagement / Mediendesign

Claudia Giske
c.giske@iubh-dualesstudium.de
Claudia Giske
c.giske@iubh-dualesstudium.de
Claudia Giske
c.giske@iubh-dualesstudium.de

Soziale Arbeit / Kindheitspädagogik / Gesundheitsmanagement

Petra Keim
Tel.: 069 2547 429 25
p.keim@iubh-dualesstudium.de
Petra Keim
Tel.: 069 2547 429 25
p.keim@iubh-dualesstudium.de
Petra Keim
Tel.: 069 2547 429 25
p.keim@iubh-dualesstudium.de

Soziale Arbeit / Kindheitspädagogik / Gesundheitsmanagement

Natalie Palt
Tel.: 069 2547 429 15
n.palt@iubh-dualesstudium.de
Natalie Palt
Tel.: 069 2547 429 15
n.palt@iubh-dualesstudium.de
Natalie Palt
Tel.: 069 2547 429 15
n.palt@iubh-dualesstudium.de

Soziale Arbeit / Kindheitspädagogik / Gesundheitsmanagement

Robert Sadowski
r.sadowski@iubh-dualesstudium.de
Robert Sadowski
r.sadowski@iubh-dualesstudium.de
Robert Sadowski
r.sadowski@iubh-dualesstudium.de

Soziale Arbeit / Kindheitspädagogik / Gesundheitsmanagement

Elena Skrypka
Tel.: 069 2547 429 15
e.skrypka@iubh-dualesstudium.de
Elena Skrypka
Tel.: 069 2547 429 15
e.skrypka@iubh-dualesstudium.de
Elena Skrypka
Tel.: 069 2547 429 15
e.skrypka@iubh-dualesstudium.de

Hamburg

Immobilienwirtschaft / Architektur / Bauingenieurwesen

Marianella Rojas
Tel.: 040 2846 835 26
m.rojas@iubh-dualesstudium.de
Marianella Rojas
Tel.: 040 2846 835 26
m.rojas@iubh-dualesstudium.de
Marianella Rojas
Tel.: 040 2846 835 26
m.rojas@iubh-dualesstudium.de

Marketingmanagement / Mediendesign /
Kommunikation & PR

Larissa Schwandt
Tel.: 040 2846 835 93
l.schwandt@iubh-dualesstudium.de
Larissa Schwandt
Tel.: 040 2846 835 93
l.schwandt@iubh-dualesstudium.de
Larissa Schwandt
Tel.: 040 2846 835 93
l.schwandt@iubh-dualesstudium.de

Wirtschaftsinformatik /
Personalmanagement /
BWL-Steuerberatung /
BWL-Accounting & Controlling /
BWL-Logistikmanagement

Ewelina Berger
Tel.: 040 2846 835 97
e.berger@iubh-dualesstudium.de
Ewelina Berger
Tel.: 040 2846 835 97
e.berger@iubh-dualesstudium.de
Ewelina Berger
Tel.: 040 2846 835 97
e.berger@iubh-dualesstudium.de

Wirtschaftsinformatik /
Personalmanagement /
BWL-Steuerberatung /
BWL-Accounting & Controlling /
BWL-Logistikmanagement

Sabine Schneider
Tel.: 040 2846 835 103
s.schneider2@iubh-dualesstudium.de
Sabine Schneider
Tel.: 040 2846 835 103
s.schneider2@iubh-dualesstudium.de
Sabine Schneider
Tel.: 040 2846 835 103
s.schneider2@iubh-dualesstudium.de

Wirtschaftsinformatik /
Personalmanagement /
BWL-Steuerberatung /
BWL-Accounting & Controlling /
BWL-Logistikmanagement

Lara Schulz
Tel.: 040 2846 835 12
l.schulz@iubh-dualesstudium.de
Lara Schulz
Tel.: 040 2846 835 12
l.schulz@iubh-dualesstudium.de
Lara Schulz
Tel.: 040 2846 835 12
l.schulz@iubh-dualesstudium.de

Wirtschaftsinformatik /
Personalmanagement /
BWL-Steuerberatung /
BWL-Accounting & Controlling /
BWL-Logistikmanagement

Zaruhi Sanayan
Tel.: 040 2846 835 92
z.sanayan@iubh-dualesstudium.de
Zaruhi Sanayan Tel.: 040 2846 835 92 z.sanayan@iubh-dualesstudium.de Zaruhi Sanayan Tel.: 040 2846 835 92 z.sanayan@iubh-dualesstudium.de

Hannover

Julia Weidauer

Student Office / Prüfungsamt
Tel.: 0511 310 109 23
j.weidauer@iubh-dualesstudium.de
Student Office / Prüfungsamt
Tel.: 0511 310 109 23
j.weidauer@iubh-dualesstudium.de
Student Office / Prüfungsamt
Tel.: 0511 310 109 23
j.weidauer@iubh-dualesstudium.de

Köln

Leipzig

Mannheim

München

Bauingenieurwesen

Katharina Frisch
Senior Studienberatung Prozessmanagement & Projektmanagement
Tel.: 089 9213102 64
k.frisch@iubh-dualesstudium.de
Katharina Frisch
Senior Studienberatung Prozessmanagement & Projektmanagement
Tel.: 089 9213102 64
k.frisch@iubh-dualesstudium.de
Katharina Frisch
Senior Studienberatung Prozessmanagement & Projektmanagement
Tel.: 089 9213102 64
k.frisch@iubh-dualesstudium.de

Betriebswirtschaftslehre / Immobilienwirtschaft

Dr. Kathleen Singles
Senior Studienberatung
Tel.: 089 9213102 25
k.singles@iubh-dualesstudium.de
Dr. Kathleen Singles
Senior Studienberatung
Tel.: 089 9213102 25
k.singles@iubh-dualesstudium.de
Dr. Kathleen Singles
Senior Studienberatung
Tel.: 089 9213102 25
k.singles@iubh-dualesstudium.de

Betriebswirtschaftslehre / Immobilienwirtschaft

Ronja Hösel
Senior Studienberatung
Tel.: 089 9213102 42
r.hoesel@iubh-dualesstudium.de
Ronja Hösel
Senior Studienberatung
Tel.: 089 9213102 42
r.hoesel@iubh-dualesstudium.de
Ronja Hösel
Senior Studienberatung
Tel.: 089 9213102 42
r.hoesel@iubh-dualesstudium.de

Betriebswirtschaftslehre / Immobilienwirtschaft

Anne Karen Röhr
Tel.: 089 9213102 23
a.roehr@iubh-dualesstudium.de
Anne Karen Röhr
Tel.: 089 9213102 23
a.roehr@iubh-dualesstudium.de
Anne Karen Röhr
Tel.: 089 9213102 23
a.roehr@iubh-dualesstudium.de

Betriebswirtschaftslehre / Immobilienwirtschaft / Personalmanagement / Wirtschaftsinformatik / Architektur / Bauingenieurwesen

Sabrina Lemgen
Teamleitung Studienberatung
s.lemgen@iubh-dualesstudium.de
Sabrina Lemgen
Teamleitung Studienberatung
s.lemgen@iubh-dualesstudium.de
Sabrina Lemgen
Teamleitung Studienberatung
s.lemgen@iubh-dualesstudium.de

Culinary Management / Tourismusmanagement

Michele Harder
Teamleitung Studienberatung
Tel.: 089 9213102 48
m.harder@iubh-dualesstudium.de
Michele Harder
Teamleitung Studienberatung
Tel.: 089 9213102 48
m.harder@iubh-dualesstudium.de
Michele Harder
Teamleitung Studienberatung
Tel.: 089 9213102 48
m.harder@iubh-dualesstudium.de

Culinary Management / Tourismusmanagement

Anja Schleicher
Eventmanagement
Tel.: 089 9213102 86
a.schleicher@iubh-dualesstudium.de
Anja Schleicher
Eventmanagement
Tel.: 089 9213102 86
a.schleicher@iubh-dualesstudium.de
Anja Schleicher
Eventmanagement
Tel.: 089 9213102 86
a.schleicher@iubh-dualesstudium.de

Gesundheitsmanagement

Stephanie Kühnhauser
Senior Studienberatung
Tel.: 089 9213102 70
s.kuehnhauser@iubh-dualesstudium.de
Stephanie Kühnhauser
Senior Studienberatung
Tel.: 089 9213102 70
s.kuehnhauser@iubh-dualesstudium.de
Stephanie Kühnhauser
Senior Studienberatung
Tel.: 089 9213102 70
s.kuehnhauser@iubh-dualesstudium.de

Personalmanagement (In Elternzeit)

Cornelia Berberich
Cornelia Berberich
Cornelia Berberich

Kommunikation & PR / Marketingmanagement / Mediendesign

Nora Critharellis
Teamleitung Studienberatung
Tel.: 089 9213102 83
n.critharellis@iubh-dualesstudium.de
Nora Critharellis
Teamleitung Studienberatung
Tel.: 089 9213102 83
n.critharellis@iubh-dualesstudium.de
Nora Critharellis
Teamleitung Studienberatung
Tel.: 089 9213102 83
n.critharellis@iubh-dualesstudium.de

Soziale Arbeit / Gesundheitsmanagement

Stefanie Peralta-Castro
Teamleitung Studienberatung
Tel.: 089 9213102 22
s.peralta-castro@iubh-dualesstudium.de
Stefanie Peralta-Castro
Teamleitung Studienberatung
Tel.: 089 9213102 22
s.peralta-castro@iubh-dualesstudium.de
Stefanie Peralta-Castro
Teamleitung Studienberatung
Tel.: 089 9213102 22
s.peralta-castro@iubh-dualesstudium.de

Münster

Nürnberg

Alle Studiengänge

Lennart Olszewski
Studentische Mitarbeiter
Tel.: 0911 509 621 27
l.olszewski@iubh-dualesstudium.de
Lennart Olszewski
Studentische Mitarbeiter
Tel.: 0911 509 621 27
l.olszewski@iubh-dualesstudium.de
Lennart Olszewski
Studentische Mitarbeiter
Tel.: 0911 509 621 27
l.olszewski@iubh-dualesstudium.de
Studentische Mitarbeiterin

Alle Studiengänge

Saskia Reidelshöfer
Studentische Mitarbeiter
Tel.: 0911 509 621 22
s.reidelshoefer@iubh-dualesstudium.de
Saskia Reidelshöfer
Studentische Mitarbeiter
Tel.: 0911 509 621 22
s.reidelshoefer@iubh-dualesstudium.de
Saskia Reidelshöfer
Studentische Mitarbeiter
Tel.: 0911 509 621 22
s.reidelshoefer@iubh-dualesstudium.de

Alle Studiengänge

Tim Helber
Studentische Mitarbeiter
Tel.: 0911 509 621 29
t.helber@iubh-dualesstudium.de
Tim Helber
Studentische Mitarbeiter
Tel.: 0911 509 621 29
t.helber@iubh-dualesstudium.de
Tim Helber
Studentische Mitarbeiter
Tel.: 0911 509 621 29
t.helber@iubh-dualesstudium.de

Peine

Julia Weidauer

Student Office / Prüfungsamt
Tel.: 0511 310 109 23
j.weidauer@iubh-dualesstudium.de
Student Office / Prüfungsamt
Tel.: 0511 310 109 23
j.weidauer@iubh-dualesstudium.de
Student Office / Prüfungsamt
Tel.: 0511 310 109 23
j.weidauer@iubh-dualesstudium.de

Stuttgart

Wien

Personalmanagement / Immobilienwirtschaft

Sarah Schano, BA
Tel.: +43 (0)1 3615361 52
s.schano@iubh.at
Sarah Schano, BA
Tel.: +43 (0)1 3615361 52
s.schano@iubh.at
Sarah Schano, BA
Tel.: +43 (0)1 3615361 52
s.schano@iubh.at

Virtueller Campus