Du bist hier: Die Hochschule Unser Team
Administration & Service
MENUMENU
MENUMENU
Das IUBH Team

Administration & Service

Unser Team ist bei Fragen oder Anregungen gerne für Dich da.

Unser Team ist bei Fragen oder Anregungen gerne für Dich da.

Auch ohne Praxispartner
ins Sommersemester starten!
Studienplatz sichern
Auch ohne Praxispartner ins Sommersemester starten!
Sichere Dir einen der letzten freien Studienplätze – auch ohne Praxispartner. Bewirb Dich bis 31.03.2020 und starte durch im Bereich Soziale Arbeit, Tourismusmanagement, Mediendesign oder Marketingmanagement. 
Fürs Sommersemester bewerben
Fürs Sommersemester bewerben

Bad Honnef

Berlin

Susanne Albiez

Stellvertretende Leitung Administration
Tel.: 030 208 9868 67
s.albiez@iubh.de
Stellvertretende Leitung Administration
Tel.: 030 208 9868 67
s.albiez@iubh.de
Stellvertretende Leitung Administration
Tel.: 030 208 9868 67
s.albiez@iubh.de

Paul Galeano Araque

Studierendensekretariat
Tel.: 030 208 986 8923
p.araque@iubh.de
Studierendensekretariat
Tel.: 030 208 986 8923
p.araque@iubh.de
Studierendensekretariat
Tel.: 030 208 986 8923
p.araque@iubh.de

Mareike Jacobs

Kursmanagement/ Studierendensekretariat
Tel.: 030 208 9868 43
m.jacobs@iubh.de
Kursmanagement/ Studierendensekretariat
Tel.: 030 208 9868 43
m.jacobs@iubh.de
Kursmanagement/ Studierendensekretariat
Tel.: 030 208 9868 43
m.jacobs@iubh.de

Sabrina Ramünke

Library and Information Services
Tel.: 030 2089 868 17
s.ramuenke@iubh.de
Library and Information Services
Tel.: 030 2089 868 17
s.ramuenke@iubh.de
Library and Information Services
Tel.: 030 2089 868 17
s.ramuenke@iubh.de

Kunal Saigal

Community Manager
k.saigal@iubh.de
Community Manager
k.saigal@iubh.de
Community Manager
k.saigal@iubh.de

Yasmin Scholz

Administration / Studierendensekretariat
Tel.: 030 208 986 8923
y.scholz@iubh.de
Administration / Studierendensekretariat
Tel.: 030 208 986 8923
y.scholz@iubh.de
Administration / Studierendensekretariat
Tel.: 030 208 986 8923
y.scholz@iubh.de

Juliane Walter (in Elternzeit)

Prüfungsamt
Tel.: 030 208 9868 87
j.walter@iubh.de
Prüfungsamt
Tel.: 030 208 9868 87
j.walter@iubh.de
Prüfungsamt
Tel.: 030 208 9868 87
j.walter@iubh.de

Mahek Yousaf (in Elternzeit)

Administration
Tel.: 030 208 9868 48
m.yousaf@iubh.de
Administration
Tel.: 030 208 9868 48
m.yousaf@iubh.de
Administration
Tel.: 030 208 9868 48
m.yousaf@iubh.de

Bremen

Dortmund

Lena Mahnke

Studentische Mitarbeiter
l.mahnke@iubh-dualesstudium.de
Studentische Mitarbeiter
l.mahnke@iubh-dualesstudium.de
Studentische Mitarbeiter
l.mahnke@iubh-dualesstudium.de

Hannes Schürmann

Studentischer Mitarbeiter
h.schuermann@iubh-dualesstudium.de
Studentischer Mitarbeiter
h.schuermann@iubh-dualesstudium.de
Studentischer Mitarbeiter
h.schuermann@iubh-dualesstudium.de

Düsseldorf

Florine Skupina

Studentische Mitarbeiter
Tel.: 0211 980 700 10
f.skupina@iubh-dualesstudium.de
Studentische Mitarbeiter
Tel.: 0211 980 700 10
f.skupina@iubh-dualesstudium.de
Studentische Mitarbeiter>br /> Tel.: 0211 980 700 10
f.skupina@iubh-dualesstudium.de

Erfurt

Cathleen Ruschel

Head of Projekt- und Produktmanagement
Tel.: 0361 653 120 16
c.ruschel@iubh-dualesstudium.de
Head of Projekt- und Produktmanagement
Tel.: 0361 653 120 16
c.ruschel@iubh-dualesstudium.de
Head of Projekt- und Produktmanagement
Tel.: 0361 653 120 16
c.ruschel@iubh-dualesstudium.de

Maria Bechmann

Produktmanagement Vermarktung Programme
Tel.: 0361 653 120 119
m.bechmann@iubh-dualesstudium.de
Produktmanagement Vermarktung Programme
Tel.: 0361 653 120 119
m.bechmann@iubh-dualesstudium.de
Produktmanagement Vermarktung Programme
Tel.: 0361 653 120 119
m.bechmann@iubh-dualesstudium.de

Stephanie Großmann

Teamassistenz Campus Operations
Tel.: 0361 653 120 118
s.grossmann@iubh-dualesstudium.de
Teamassistenz Campus Operations
Tel.: 0361 653 120 118
s.grossmann@iubh-dualesstudium.de
Teamassistenz Campus Operations
Tel.: 0361 653 120 118
s.grossmann@iubh-dualesstudium.de

Essen

Katja Wieschermann

Student Office / Prüfungsamt
Tel.: 0173 7531053
k.wieschermann@iubh-dualesstudium.de
Student Office / Prüfungsamt
Tel.: 0173 7531053
k.wieschermann@iubh-dualesstudium.de
Student Office / Prüfungsamt
Tel.: 0173 7531053
k.wieschermann@iubh-dualesstudium.de

Friederike Schlüter

Studentische Mitarbeiter
Tel.: 0173 7531053
f.schlueter@iubh-dualesstudium.de
Studentische Mitarbeiter
Tel.: 0173 7531053
f.schlueter@iubh-dualesstudium.de
Studentische Mitarbeiter
Tel.: 0173 7531053
f.schlueter@iubh-dualesstudium.de

Frankfurt a. M.

Sarah Ariebu

Studentische Mitarbeiter
s.ariebu@iubh-dualesstudium.de
Studentische Mitarbeiter
s.ariebu@iubh-dualesstudium.de
Studentische Mitarbeiter
s.ariebu@iubh-dualesstudium.de

Hamburg

Hannover

Nicole Ferdinand

Student Office / Prüfungsamt
Tel.: 0511 310 109 12
n.ferdinand@iubh-dualesstudium.de
Student Office / Prüfungsamt
Tel.: 0511 310 109 12
n.ferdinand@iubh-dualesstudium.de
Student Office / Prüfungsamt
Tel.: 0511 310 109 12
n.ferdinand@iubh-dualesstudium.de

Nils Hinrichs

Student Office / Prüfungsamt
Tel.: 0511 310 109 14
n.hinrichs@iubh-dualesstudium.de
Student Office / Prüfungsamt
Tel.: 0511 310 109 14
n.hinrichs@iubh-dualesstudium.de
Student Office / Prüfungsamt
Tel.: 0511 310 109 14
n.hinrichs@iubh-dualesstudium.de

Anke Tatzko

Student Office / Prüfungsamt
Tel.: 0511 310 109 15
a.tatzko@iubh-dualesstudium.de
Student Office / Prüfungsamt
Tel.: 0511 310 109 15
a.tatzko@iubh-dualesstudium.de
Student Office / Prüfungsamt
Tel.: 0511 310 109 15
a.tatzko@iubh-dualesstudium.de

Angelina Meyer

Student Office / Prüfungsamt
Tel.: 0511 310 109 13
a.meyer1@iubh-dualesstudium.de
Student Office / Prüfungsamt
Tel.: 0511 310 109 13
a.meyer1@iubh-dualesstudium.de
Student Office / Prüfungsamt
Tel.: 0511 310 109 13
a.meyer1@iubh-dualesstudium.de

Maria Fernanda Loranca Garcia

Studentische Mitarbeiter
l.maria-fernanda@iubh-dualesstudium.de
Studentische Mitarbeiter
l.maria-fernanda@iubh-dualesstudium.de
Studentische Mitarbeiter
l.maria-fernanda@iubh-dualesstudium.de

Köln

Saskia-Lena Herrmann

Studentsoffice / Prüfungsamt
Tel.: 0221 9999 82 62
s.herrmann@iubh-dualesstudium.de
Studentsoffice / Prüfungsamt
Tel.: 0221 9999 82 62
s.herrmann@iubh-dualesstudium.de
Studentsoffice / Prüfungsamt
Tel.: 0221 9999 82 62
s.herrmann@iubh-dualesstudium.de

Mannheim

München

Kerstin Hirsch

Teamleitung Students Office
Tel.: 089 9213102 57
k.hirsch@iubh-dualesstudium.de
Teamleitung Students Office
Tel.: 089 9213102 57
k.hirsch@iubh-dualesstudium.de
Teamleitung Students Office
Tel.: 089 9213102 57
k.hirsch@iubh-dualesstudium.de

Stefanie Hann

Studentische Mitarbeiter
Tel.: 089 9213102 69
s.hann@iubh-dualesstudium.de
Studentische Mitarbeiter
Tel.: 089 9213102 69
s.hann@iubh-dualesstudium.de
Studentische Mitarbeiter
Tel.: 089 9213102 69
s.hann@iubh-dualesstudium.de

Jessica Kemper

Students Office / Kursmanagement
Tel.: 089 921 310 231
j.kemper@iubh-dualesstudium.de
Students Office / Kursmanagement
Tel.: 089 921 310 231
j.kemper@iubh-dualesstudium.de
Students Office / Kursmanagement
Tel.: 089 921 310 231
j.kemper@iubh-dualesstudium.de

Monika Landmann

Gebäude- und Projektmanagement
Tel.: 089 9213102 58
m.landmann@iubh-dualesstudium.de
Gebäude- und Projektmanagement
Tel.: 089 9213102 58
m.landmann@iubh-dualesstudium.de
Gebäude- und Projektmanagement
Tel.: 089 9213102 58
m.landmann@iubh-dualesstudium.de

Simone Staudenrauss

Students Office / Kursmanagement
Tel.: 089 9213102 78
s.staudenrauss@iubh-dualesstudium.de
Students Office / Kursmanagement
Tel.: 089 9213102 78
s.staudenrauss@iubh-dualesstudium.de
Students Office / Kursmanagement
Tel.: 089 9213102 78
s.staudenrauss@iubh-dualesstudium.de

Nürnberg

Simone Krach-Kestin

Students Office/ Kursmanagement
Tel.: 0911 509 621 23
s.krach-kestin@iubh-dualesstudium.de
Students Office/ Kursmanagement
Tel.: 0911 509 621 23
s.krach-kestin@iubh-dualesstudium.de
Students Office/ Kursmanagement
Tel.: 0911 509 621 23
s.krach-kestin@iubh-dualesstudium.de

Alena Fraaß

Students Office/ Kursmanagement
Tel.: 0911 509 621 28
a.fraass@iubh-dualesstudium.de
Students Office/ Kursmanagement
Tel.: 0911 509 621 28
a.fraass@iubh-dualesstudium.de
Students Office/ Kursmanagement
Tel.: 0911 509 621 28
a.fraass@iubh-dualesstudium.de

Ilka Steinbrück

Prüfungsamt, Administration, Service
Tel.: 0911 509 621 24
i.steinbrueck@iubh-dualesstudium.de
Prüfungsamt, Administration, Service
Tel.: 0911 509 621 24
i.steinbrueck@iubh-dualesstudium.de
Prüfungsamt, Administration, Service
Tel.: 0911 509 621 24
i.steinbrueck@iubh-dualesstudium.de

Wien

Zentrale Ansprechpartner

Maria Bechmann

Produktmanagement Vermarktung Programme
Tel.: 0361 653 120 119
m.bechmann@iubh-dualesstudium.de
Produktmanagement Vermarktung Programme
Tel.: 0361 653 120 119
m.bechmann@iubh-dualesstudium.de
Produktmanagement Vermarktung Programme
Tel.: 0361 653 120 119
m.bechmann@iubh-dualesstudium.de

Stephanie Großmann

Teamassistenz Campus Operations
Tel.: 0361 653 120 118
s.grossmann@iubh-dualesstudium.de
Teamassistenz Campus Operations
Tel.: 0361 653 120 118
s.grossmann@iubh-dualesstudium.de
Teamassistenz Campus Operations
Tel.: 0361 653 120 118
s.grossmann@iubh-dualesstudium.de

Nicole Lafer

Projektmanagement Wissenschaftliche Koordination
Tel: 089 921 310 244
n.lafer@iubh-dualesstudium.de
Projektmanagement Wissenschaftliche Koordination
Tel: 089 921 310 244
n.lafer@iubh-dualesstudium.de
Projektmanagement Wissenschaftliche Koordination
Tel: 089 921 310 244
n.lafer@iubh-dualesstudium.de

Cathleen Ruschel

Head of Projekt- und Produktmanagement
Tel.: 0361 653 120 16
c.ruschel@iubh-dualesstudium.de
Head of Projekt- und Produktmanagement
Tel.: 0361 653 120 16
c.ruschel@iubh-dualesstudium.de
Head of Projekt- und Produktmanagement
Tel.: 0361 653 120 16
c.ruschel@iubh-dualesstudium.de

Lana Sehovic (in Elternzeit)

Produktmanagement Implementierung Programme
Tel.: 030 208 9868 21
l.sehovic@iubh-dualesstudium.de
Produktmanagement Implementierung Programme

Tel.: 030 208 9868 21
l.sehovic@iubh-dualesstudium.de
Produktmanagement Implementierung Programme

Tel.: 030 208 9868 21
l.sehovic@iubh-dualesstudium.de

Anita Wilke (in Elternzeit)

Produktmanagement Akademische Programme
Tel.: 089 921 310 262
a.wilke@iubh-dualesstudium.de
Produktmanagement Akademische Programme
Tel.: 089 921 310 262 a.wilke@iubh-dualesstudium.de
Produktmanagement Akademische Programme
Tel.: 089 921 310 262 a.wilke@iubh-dualesstudium.de

Maria Arndt

Teamleitung Customer Service Duales Studium
Tel.: 00800 600 1616 7
m.arndt@iubh.de
Teamleitung Customer Service Duales Studium
Tel.: 00800 600 1616 7
m.arndt@iubh.de
Teamleitung Customer Service Duales Studium
Tel.: 00800 600 1616 7
m.arndt@iubh.de

Ina Schwab

Customer Service Duales Studium
Tel.: 00800 600 1616 7
i.schwab@iubh.de
Customer Service Duales Studium
Tel.: 00800 600 1616 7
i.schwab@iubh.de
Customer Service Duales Studium
Tel.: 00800 600 1616 7
i.schwab@iubh.de

Kurt Arndt

Kundenberatung Customer Service Duales Studium
Backoffice Senior Agent
Tel.: 00800 600 1616 7
k.arndt@iubh.de
Kundenberatung Customer Service Duales Studium
Backoffice Senior Agent
Tel.: 00800 600 1616 7
k.arndt@iubh.de
Kundenberatung Customer Service Duales Studium
Backoffice Senior Agent
Tel.: 00800 600 1616 7
k.arndt@iubh.de

Lennart Börgmann

Kundenberatung Customer Service Duales Studium
Tel.: 00800 600 1616 7
l.boergmann@iubh.de
Kundenberatung Customer Service Duales Studium
Tel.: 00800 600 1616 7
l.boergmann@iubh.de
Kundenberatung Customer Service Duales Studium
Tel.: 00800 600 1616 7
l.boergmann@iubh.de

Laura Deml

Kundenberatung Customer Service Duales Studium
Business-to-Business Senior Agent
Tel.: 00800 600 1616 7
l.deml@iubh.de
Kundenberatung Customer Service Duales Studium
Business-to-Business Senior Agent
Tel.: 00800 600 1616 7
l.deml@iubh.de
Kundenberatung Customer Service Duales Studium
Business-to-Business Senior Agent
Tel.: 00800 600 1616 7
l.deml@iubh.de

Eileen Krüger

Kundenberatung Customer Service Duales Studium
Tel.: 00800 600 1616 7
e.krueger@iubh.de
Kundenberatung Customer Service Duales Studium
Tel.: 0080060016167
e.krueger@iubh.de
Kundenberatung Customer Service Duales Studium
Tel.: 00800 600 1616 7
e.krueger@iubh.de

Florian Streck

Kundenberatung Customer Service Duales Studium
Tel.: 00800 600 1616 7
f.streck@iubh.de
Kundenberatung Customer Service Duales Studium
Tel.: 00800 600 1616 7
f.streck@iubh.de
Kundenberatung Customer Service Duales Studium
Tel.: 00800 600 1616 7
f.streck@iubh.de

Kristina Witt

Kundenberatung Customer Service Duales Studium
Tel.: 00800 600 1616 7
k.witt@iubh.de
Kundenberatung Customer Service Duales Studium
Tel.: 00800 600 1616 7
k.witt@iubh.de
Kundenberatung Customer Service Duales Studium
Tel.: 00800 600 1616 7
k.witt@iubh.de

Peter Witt

Kundenberatung Customer Service Duales Studium
Team Senior Agent
Tel.: 00800 600 1616 7
p.witt@iubh.de
Kundenberatung Customer Service Duales Studium
Team Senior Agent
Tel.: 00800 600 1616 7
p.witt@iubh.de
Kundenberatung Customer Service Duales Studium
Team Senior Agent
Tel.: 00800 600 1616 7
p.witt@iubh.de